Flora
Slide fotografica
CondividiFacebookTwitterGoogle+LinkedInemail
Home » Ente

Albo storico dei presidenti

In questa pagina sono presenti i Presidenti, i Presidenti della Comunità del Parco ed i Direttori che si sono susseguiti dall'istituzione dell'Ente Parco Sirente Velino ad oggi.

Presidenti dell'Ente Parco Regionale Sirente-Velino 

Nominativo Periodo Ruolo
Dott. Giovanni Risi 08/07/1992 - 06/03/1995 Presidente
Dott. Enrico Paolini 06/03/1995 - 06/12/1996 Presidente F.F.
Ing. Cesare Colorizio 18/12/1996 - 01/06/2000 Presidente
Ing. Emilio Nusca 09/10/1998 - 28/08/2001 Presidente F.F.
Dott. Giulio De Collibus 26/09/2001 - 11/12/2002 Commissario
Dott. Giulio De Collibus 11/12/2002 - 28/07/2005 Presidente
Arch. Antonio Sorgi 19/09/2005 - 03/03/2006 Commissario
Dott. Alfonso Lucrezi 03/04/2006 - 12/07/2006 Presidente F.F.
Prof. Nazzareno Fidanza 12/07/2006 - 29/01/2010 Presidente
Dott. Patrizio Schiazza 26/02/2010 - 28/12/2011 Commissario
Dott. Sandro Ciacchi 19/01/2012 - 24/04/2012 Presidente F.F.
Dr. Simone Angelosante 26/04/2012 - 21/05/2015 Presidente
Dott.ssa Annabella Pace 30/06/2015 - 17/04/2018 Commissario
Dott. Igino Chiuchiarelli 31/05/2018 - Ad oggi
Commissario

Presidenti della Comunità del Parco Regionale Sirente Velino

Nominativo Periodo Ruolo
Ing. Emilio Bonanni 20/08/1996 - 02/08/1999 Presidente Comunità del Parco
Giovanni Venditti 02/08/1999 - 06/03/2000 Presidente Comunità del Parco
Ing. Donato Santilli 06/03/2000- 16/03/2010 Presidente Comunità del Parco
Dott. Sandro Ciacchi 23/12/2011 - luglio 2015 Presidente Comunità del Parco
Francesco D'Amore 24/03/2017 - Ad oggi Presidente Comunità del Parco

Direttori dell'Ente Parco Regionale Sirente-Velino 

Nominativo Periodo Ruolo
Dott. Giorgio Boscagli 25/08/1995 - 02/10/2000 Direttore
Dott. Edoardo Alonzo 23/10/2000 - 30/06/2002 Direttore
Arch. Oremo Di Nino
08/07/2002 - Ad oggi Direttore